www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente mont saint aignan maromme athlétisme
Actualités
Les athlètes ont brillé à Caen !
Commentez cette actualité
26 Juin 2018 - Arnold Verdure
Les athlètes ont brillé à Caen !

C’est sur la piste flambant neuve du stade hélitas de Caen que se déroulaient les championnats de Normandie avec des perfs, des records et bien sûr des médailles… beaucoup de médailles !

 

Parmi les médaillés nous retrouvons :

 

Lucie Lerebourg championne de Normandie sur 800m en 2’07’’48.


Valentin Longuemare champion de Normandie au saut en longueur avec 7m25.


Jeanne Turlotte championne de Normandie toute catégorie et junior sur 2000m steeple avec 7’22’’85 (RP). Elle finit également 3e junior sur 1500m en 4’55’’38 (RP).


Kenza Nait Saadi championne de Normandie cadette sur 1500m en 4'57''26 (RP) et vice-championne de Normandie cadette sur 2000m steeple en 7'43''16 (RP).


Chama Saintemarie championne de Normandie cadette au javelot avec 41m61 (RP).


Pauline Lerousseau championne de Normandie junior et 3e toute catégorie au saut à la perche avec 3m40.


Sarah Pinson championne de Normandie espoir au triple saut avec 10m39, elle réalise également 4m26 au saut en longueur.


Matthias Meszaros champion de Normandie cadet au saut en hauteur avec 1m85.


Luc Morelle champion de Normandie cadet au saut en longueur avec 6m50 (RP).


Roxane Droesch vice-championne de Normandie junior et toute catégorie sur 400m haie en 65’’50 (RP).


Julien Bihorel vice-champion de Normandie cadet  à la perche avec 3m98 (RP). Il était présent également sur 100m en 11’’72.


Amara Traore 3e toute catégorie au saut en hauteur avec 1m85.

 

Laure Binard 3e cadette sur 400m haie en 72’’65 (RP). Elle réalise également 17’’53 sur 100m haie (RP) et 9m77 au poids.


Charlie Lejeune 3e espoir sur 400m en 60’’71 et 3e espoir sur 200m en 26’’69.


Emma Lesueur 3e junior sur 100m haie en 16’’14 après avoir réalisé 15’’79 en série (RP).


Jean-kervens Lestel 3e junior au poids avec 12m63.

 


Le reste des résultats :

 

Marie Binard 26’’61 sur 200m et 10m12 au poids (RP).


Léonie Rioult 2’28’17 sur 800m.

 

Fannie Vincent 27’’58 sur 200m.

 

Julien Coudray 55’’56 sur 400m (RP).

 

Luigi Habbak 4’36’’47 sur 1500m.

 

Anthony Camacho 55’07 sur 400m.

 

Aurélien Favre 11’’40 sur 100m.

 

Félix Mainguy 2’03’’41 sur 800m.

 

Aurélien Mandon 4’13’’45 sur 1500m (RP).

 

Arnold Verdure 11’’21 sur 100m et 58’’93 sur 400m haie.

 

 

Prochain rendez-vous : les Pré-France à Fougères. 



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
02/10 >
20/09 >
20/08 >
10/07 >
03/07 >
24/06 >
23/06 >
22/06 >
18/06 >
16/06 >
04/06 >
28/05 >
23/05 >
23/05 >
15/05 >
01/05 >
30/04 >
02/04 >
26/03 >
19/03 >
Les Espaces
NOVATHLE -
Athle  loisirs
Athle sante !

Marche nordique
Mais aussi : Athletic Cross Training, athlérunning,..
Toutes les infos
en cliquant ICI