www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente mont saint aignan maromme athlétisme
Actualités
Pluie de médailles aux Régionaux en salle !
Commentez cette actualité
23 Janvier 2018 - Arnold Verdure
Pluie de médailles aux Régionaux en salle !

En ce moment mieux vaut être en salle par cette météo capricieuse qui dure depuis le début du mois de Janvier… Mais ce temps maussade n’a pas empêché nos athlètes de briller en l’absence de soleil dans ce week-end de championnats.

En effet c’est un véritable déluge de médailles qui a eu lieu pour les athlètes de l’EMSAM avec pas moins de 5 podiums élite et 20 médailles par catégorie !!! (21 si on compte le titre Junior de Jeanne sur 1500m qui n’a pas été retenu parce que la distance ne fait pas partie des France Jeune… chacun se fera son avis sur ce point de règlement !)

  

Les Médaillés « élite » :

Il est important de préciser que ces médailles ne sont que « virtuelles » car officiellement il n’y a eu aucun podium « Toute catégorie » mais uniquement des podiums par catégorie… Ce qui est un peu dommage pour des Régionaux « élite » !  Mais cela ne nous empêchera pas de souligner ces places d’honneur comme elles le méritent :


Jibril Coulibaly remporte le titre de Champion de Normandie élite et bien sûr la médaille d’or sénior au saut en hauteur avec 2m10 ! (TOP 2 EMSAM)


Lucie Lerebourg Championne de Normandie élite et médaille d’or sénior sur 1500m en 4’24’’52, à presque une seconde de son record en salle !


Benbezi Zézé Vice-champion de Normandie élite et médaille d’or sénior sur 60m avec 6’’91 en série et 6’’89 en finale. Il réalise également 22’’62 sur 200m. (TOP 5 EMSAM)


Jeanne Turlotte Vice-championne de Normandie élite et première junior sur 1500m avec 4’57’’90 ! (RP, Record du club Junior et TOP 2 EMSAM)


Valentin Longuemare Vice-champion de Normandie élite et médaille d’argent sénior au saut en longueur avec 6m90. On a aussi pu le retrouver sur 60m en 7’’37 (RP)

 

Les Médaillés « par catégorie » :


Volodia Pannier Champion de Normandie cadet au saut en hauteur avec 1m81 !


Aurore Bouveret Championne de Normandie junior sur 800m en 2’25’’69 !


Sarah Pinson Championne de Normandie espoir au Triple Saut avec 10m34 ! (TOP 5 EMSAM)


Marie Laugeois Vice-championne de Normandie cadette au poids avec 10m79 (RP). Elle réalise également 2m20 à la perche et 10’’01 au 60m haies (RP).


Grégoire Latrèche Vice-champion de Normandie cadet sur 60m haies avec 8’’17 en série et 8’’10 en finale (RP).


Pauline Lerousseau Vice-championne de Normandie junior au saut en longueur avec 5m11. 


Roxanne Droesch Vice-championne de Normandie junior sur 400m avec 61’’58 (RP, TOP 6 EMSAM). On a pu la retrouver au côté de Fannie Vincent dans un relais 4x200m R2MA qui décroche la médaille d’argent junior en 1’51’’21 ! Fannie qui a également réalisé 7’’9 (chrono manuel…) et 8’’20 sur 60m.


Kenza Nait Saadi troisième cadette sur 800m en 2’28’’85. (RP, TOP 8 EMSAM)


Léa Rivière troisième cadette sur 60m haie avec 9’’94 en série et 9’’51 en finale. (RP)


Jean-Kervens Lestel troisième junior au poids avec 11m94. (RP)


Charlie Lejeune troisième espoir sur 400m avec 61’’67 (RP, TOP 7 EMSAM). Elle réalise également 27’’22 sur 200m (RP, TOP 8 EMSAM).


Claire Grimault troisième sénior au saut en longueur avec 4m64. Elle réalise aussi 28’’72 sur 200m (RP) et 8’’47 sur 60m.


Jérémy Lemaire troisième sénior à la perche avec 4m20. Il réalise aussi 8’’87 sur 60m haies où il décroche également la troisième place sénior.


Arnold Verdure troisième sénior sur 400m avec 51’’17 (RP, TOP 4 EMSAM=). Il réalise aussi 9’’09 sur 60m haies.



Les autres résultats : 


Laure Binard 28’’19 (RP) sur 200m.


Marie Binard 8’’52 (RP) sur 60m.


Léonie Rioult 2’30’’34 (RP) sur 800m.


Cécile Dieval 8’’51 sur 60m et 28’’10 (RP) sur 200m.


Emma Lesueur 9’’70 (RP) sur 60m haies.


Rosemitha Pimont 2’31’’25 sur 800m.


Julien Bihorel 3m50 (TOP 10 EMSAM) au saut à la perche.


Amaury Chambreland 9’’12 (RP) sur 60m haies.


Julien Coudray 56’’06 (RP, Record du club cadet) sur 400m.


Luc Morelle 6m04 au saut en longueur.


Quentin Boutin 55’’29 (RP) sur 400m.


Germain Henry 7’’71 sur 60m.


Aurélien Favre 7’’40 sur 60m.


Félix Mainguy 2’00’’74 sur 800m.


Aurélien Mandon 2’07’’99 sur 800m et 4’18’’18 (RP, TOP 5 EMSAM) sur 1500m.

 

Encore un grand bravo à tous les athlètes qui ont participé à ces régionaux, en nombre de médailles l’EMSAM réalise à lui tout seul le 4e total de la région réunifiée !



les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/07 >
03/07 >
26/06 >
24/06 >
23/06 >
22/06 >
18/06 >
16/06 >
04/06 >
28/05 >
23/05 >
23/05 >
15/05 >
01/05 >
30/04 >
02/04 >
26/03 >
19/03 >
11/03 >
28/02 >
CHALLENGE EMSAM 2018
Au 22 Janvier 2018 (70 classés)


1 LEREBOURG Lucie 180
2 ALLONSIUS Agathe 129
3 TURLOTTE Jeanne 90
4 NAIT SAADI Kenza 73
5 ZEZE Benbezi 71
6 SENCE Julien 70
- BOUVERET Aurore 70
8 MAINGUY Félix 57
9 RIOULT Léonie 55
10 DOMALAIN Jules 52
11 VERDURE Arnold 49
12 GRENIER Laurent 48
13 LATRECHE Grégoire 47
14 LEBRUN Jean Marie 46
15 DUVAL Geoffroy 44
16 LACHEVRES François 42
17 PIMONT Rosemitha 41
- VINCENT Fannie 41
19 PINSON Sarah 39
- LEJEUNE Charlie 39
21 DROESCH Roxane 37
- MORELLE Luc 37
- PANNIER Volodia 37
24 GRIMAULT Claire 35
25 DUPRE Agathe 34
26 MANDON Aurélien 33
- LAUGEOIS Marie 33
28 TRAORE Amara 32
29 LEROUSSEAU Pauline 30
- SYLLA Clément 30




Les Espaces
cliquez sur l'image pour ouvrir la page

NOVATHLE -
Athle  loisirs
Athle sante !

Marche nordique
Mais aussi : Athletic Cross Training, athlérunning,..
Toutes les infos
en cliquant ICI