www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente mont saint aignan maromme athlétisme
Actualités
C'est parti pour 2018 !
Commentez cette actualité
12 Janvier 2018 - Arnold Verdure
C'est parti pour 2018 !

Ce week-end a eu lieu la première compétition de l’année et on peut dire que les performances étaient au rendez-vous avec pas mal de records personnels.

Mais LA grosse perf du week-end est sans aucun doute celle réalisée par Benbezi Zézé, désormais licencié au club mais entraîné depuis plusieurs années par Nico, qui, après une année sabbatique, nous fait un joli « comeback » sur 60m en réalisant tout d’abord un 6’’93 prometteur en série, puis un bon 6’’85 en finale, à seulement 2 centièmes de son record qui date de 2011 !!

 

Les autres résultats :


60m :

Laure Binard : 8’’67 et 8’’66

Marie Binard : 8’’58 (RP) et 8’’59

Marie Laugeois : 8’’75 (RP) et 9’’00

Cécile Dieval : 8’’46 et 8’’47

Sarah Pinson : 9’’04 (RP) et 9’’15

Fannie Vincent : 8’’28

Claire Grimault : 8’’40 (RP) et 8’’50

Quentin Boutin : 7’’95 et 7’’92 (RP)

Germain Henry : 7’’76 et 7’’76

Jean-Kervens Lestel : 8’’17

Aurélien Favre : 7’’41 et 7’’47

Amara Traore : 7’’50 et 7’’41 (RP)

Arnold Verdure : 7’’31 (RP) et 7’’34

 

200m :

Laure Binard : 28’’88 (RP)

Marie Binard : 28’’17 (RP)

Marie Laugeois : 29’’79 (RP)

Claire Grimault : 28’’73 (RP)

 

400m :

Charlie Lejeune : 63’’40

Roxane Droesch : 63’’42 (RP)

Anthony Camacho : 56’’32

Quentin Boutin : 55’’91 (RP)

Arnold Verdure : 51’’68

 

60m haies :

(76) Marie Laugeois : 10’’78 (RP) et 11’00

(84) Sarah Pinson : 11’’31 (RP) et 11’’35

(84) Roxane Droesch : 10’’03 et 10’’07

(84) Emma Lesueur : 9’’75 (RP) et 9’’76

(91) Amaury Chambreland : 9’’95 et 9’’40 (RP)

(91) Grégoire Latreche : 8’’26 (RP=) et 8’’28

(106) Arnold Verdure : 8’’90 (RP)

 

800m :

Kenza Nait Saadi : 2’36’’63 (RP)

Léonie Rioult : 2’34’’28 (RP)

Rosemitha Pimont : 2’30’’01

Jeanne Turlotte : 2’30’’02 (RP)

Julien Coudray : 2’24’’43 (RP)

Luigi Habbak : 2’13’’32 (RP)

Theotime Rivard : 2’29’’03 (RP)

Nicolas Roques : 2’18’’02 (RP)

Félix Mainguy : 2’02’’09

Aurélien Mandon : 2’06’’16 (RP)

 

Perche :

Marie Laugeois : 2m50 (RP=)

Sarah Pinson : 1m80

 

Hauteur :

Luc Morelle : 1m70 (RP)

Volodia Pannier : 1m70

Amara Traore : 1m80

 

Longueur :

Sarah Pinson : 4m48

Claire Grimault : 5m05 (RP)

Luc Morelle : 6m05 (RP)

Amara Traore : 6m19

 

Triple Saut :

Sarah Pinson : 9m87

 

Poids :

(3kg) Marie Laugeois : 9m54 (RP)

(4kg) Sarah Pinson : 6m12

(6kg) Jean-Kervens Lestel : 11m66 (RP)

 

Prochain rendez-vous pour les pistards le week-end du 20 et du 21 Janvier pour les Championnats de Normandie en salle ! 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/01 >
05/01 >
01/01 >
22/12 >
16/12 >
14/12 >
12/12 >
29/11 >
22/11 >
17/11 >
01/11 >
30/10 >
14/09 >
18/07 >
30/06 >
28/06 >
24/06 >
14/06 >
29/05 >
06/05 >
FLASH INFOS
DERNIERS RECORDS :

- Lucie LEREBOURG bat le record Elites Femmes du 10km avec 35'29 (31/12)

- Lucie LEREBOURG bat le record Elites Femmes du Semi Marathon avec 1h20'12 (22/10)

- Jeanne TURLOTTE bat le record Cadettes du 10km avec 43'48 (08/10)






DERNIERS TOP 10 :

- Arnold VERDURE 10e perf tout temps au 60mHaies avec 8"90 (07/01)

- Jeanne TURLOTTE 10e perf tout temps au 800m en salle avec 2'30''02 (06/01)

- Aurore BOUVERET 4e perf tout temps au 800m en salle avec 2'21''68 (15/12)

- Fannie VINCENT 5e perf tout temps au 60m avec 8''07 (10/12)

- Arnold VERDURE 6e perf tout temps au 400m en salle avec 51''59 (09/12)

- Aurore BOUVERET 7e perf tout temps au 400m en salle avec 63''09 (09/12)

- Léonie RIOULT 8e perf tout temps au 400m en salle avec 63''10 (09/12)

- Julien BIHOREL 10e perf tout temps à la Perche en salle avec 3m30 (09/12)

- Marie LAUGEOIS 9e perf tout temps à la Perche en salle avec 2m50 (24/11)

- Agathe ALLONSIUS 2e perf tout temps au 10km avec 36'50 (22/10)



CHALLENGE EMSAM 2018
Au 07 Janvier 2018 (66 classés)


1 LEREBOURG Lucie 148
2 ALLONSIUS Agathe 121
3 TURLOTTE Jeanne 67
4 SENCE Julien 60
5 NAIT SAADI Kenza 52
6 BOUVERET Aurore 50
- DOMALAIN Jules 50
8 MAINGUY Félix 49
9 GRENIER Laurent 46
10 RIOULT Léonie 45
11 DUVAL Geoffroy 44
12 LEBRUN Jean Marie 40
- LACHEVRES François 40
14 DUPRE Agathe 34
15 TRAORE Amara 32
16 LATRECHE Grégoire 31
- PIMONT Rosemitha 31
18 LEROUSSEAU Pauline 30
- VERDURE Arnold 30
20 VINCENT Fannie 29
21 SYLLA Clément 28
22 GRIMAULT Claire 27
- MORELLE Luc 27
24 ROQUES Nicolas 25
25 MANDON Aurélien 24
26 RIVARD Théotime 23
27 LEJEUNE Charlie 22
28 DROESCH Roxane 20
29 DIEVAL Cécile 18
- DUHAMEL Marc Antoine 18
31 COUDRAY Julien 17
- PANNIER Volodia 17
- PINSON Sarah 17
34 CAMACHO Anthony 16
- EON Benjamin 16
- HEROUX Pierre 16
37 BOUTIN Quentin 15


Les Espaces
L'AGENDA DE L'EMSAM
 
PROCHAINEMENT
 

NOVATHLE -
Athle  loisirs
Athle sante !

Marche nordique
Mais aussi : Athletic Cross Training, athlérunning,..
Toutes les infos
en cliquant ICI