www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente mont saint aignan maromme athlétisme
Actualités
Pré régionaux : il fallait être patient...
Commentez cette actualité
16 Décembre 2017 - Arnold Verdure
Pré régionaux : il fallait être patient...

2 heures… c’est le retard qui s’est accumulé au court de la journée du samedi 9 décembre lors de ces pré régionaux. La faute à un chronométrage électronique qui ne voulait pas fonctionner, les courses de 60m haies ont même dû se courir avec un chrono manuel… Néanmoins ce retard n’a pas empêché nos athlètes « d’allumer le feu » et d’établir quelques records personnels :

 

200m :

Charlie Lejeune : 27’’54

Roxane Droesch : 27’’71

Marie Binard : 28’’41 (RP)

Emma Lesueur : 29’’46

Anthony Camacho : 24’’53 (RP)

Germain Henry : 25’’73 (RP)

Victor Boudinet : 27’’82 (RP)

 

400m :

Aurore Bouveret : 63’’09 (TOP 7 EMSAM)

Léonie Rioult : 63’’10 (RP, TOP 8 EMSAM)

Charlie Lejeune : 63’’38

Kenza Nait Saadi : 65’’60 (RP)

Jeanne Turlotte : 66’’11

Rosemitha Pimont : 67’’20 (RP)

Arnold Verdure : 51’’59 (RP, TOP 6 EMSAM)

Félix Mainguy : 52’’66

Anthony Camacho : 55’’63 (RP)

Quentin Boutin : 55’’99 (RP)

Julien Coudray : 57’’34

Théotime Rivard : 57’’97 (RP)

Robin Dupel Bertaux : 59’’47 (RP)

Nicolas Roques : 60’’05 (RP)

 

60m haies :

(84) Emma Lesueur : 9’’80 (RP)

(84) Pauline Lerousseau : 9’’84

(84) Roxane Droesch : 10’’20

(84) Sarah Pinson : 11’’68

(91) Gregoire Latreche : 8’’3

(91) Julien Bihorel : 9’’9 (RP)

(99) Victor Boudinet : 10’’9 (RP)

(106) Arnold Verdure : 9’’4

 

Longueur :

Claire Grimault : 4m92 (RP)

Sarah Pinson : 4m24

Luc Morelle : 5m75

 

Triple :

Sarah Pinson : 9m56

 

Hauteur :

Amara Traore : 1m83

Luc Morelle : 1m60

Quentin Boutin : 1m55

 

Perche :

Pauline Lerousseau : 3m20

Julien Bihorel : 3m30 (TOP 10 EMSAM)

 

Poids :

Pauline Lerousseau : 8m15

 

Le lendemain à Mondeville, où cette fois il n’y a quasiment pas eu de retard, 3 sprinteuses ont fait le déplacement dans la banlieue caennaise pour y courir le 60m. Cécile Dieval, arrivée cette année au club, réalise 8’’54 en série puis 8’’65 en 2e course. Pour Laure Binard, 8’’77 en série suivie de 8’’69 sur la course suivante. Enfin Fannie Vincent, qui n’en finit plus de descendre son record sur la discipline, 8’’08 en série puis 8’’07 en finale (TOP 5 EMSAM) !

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
22/06 >
18/06 >
16/06 >
04/06 >
28/05 >
23/05 >
23/05 >
15/05 >
01/05 >
30/04 >
02/04 >
26/03 >
19/03 >
11/03 >
28/02 >
22/02 >
21/02 >
12/02 >
29/01 >
23/01 >
FLASH INFOS
DERNIERS RECORDS :

- Benbezi ZEZE bat le record Elites Hommes du 60m avec 6''85 (06/01)

- Jeanne TURLOTTE bat le record Juniors Femmes du 1500m en salle avec 4'57"90 (20/01)

- Julien COUDRAY bat le record Cadets du 400m en salle avec 56''06 (20/01)

- Lucie LEREBOURG bat le record Elites Femmes du 10km avec 35'29 (31/12)

- Lucie LEREBOURG bat le record Elites Femmes du Semi Marathon avec 1h20'12 (22/10)






DERNIERS TOP 10 :

- Jibril COULIBALY 2e perf tout temps à la Hauteur en salle avec 2m10 (21/01)

- Benbezi ZEZE 5e perf tout temps au 200m en salle avec 22''62 (21/01)

- Aurélien MANDON 5e perf tout temps au 1500m en salle avec 4'18''18 (20/01)

- Arnold VERDURE 4e perf tout temps au 400m en salle avec 51''17 (20/01)

- Julien BIHOREL 10e perf tout temps à la Perche en salle avec 3m50 (21/01)

- Sarah PINSON 5e perf tout temps au triple en salle avec 10m34 (21/01)

- Kenza NAIT SAADI 8e perf tout temps au 800m en salle avec 2'28''85 (21/01)

- Roxane DROESCH 6e perf tout temps au 400m en salle avec 61''58 (20/01)

- Charlie LEJEUNE 7e perf tout temps au 400m en salle avec 61''67 (20/01)

- Arnold VERDURE 10e perf tout temps au 60mHaies avec 8"90 (07/01)


CHALLENGE EMSAM 2018
Au 22 Janvier 2018 (70 classés)


1 LEREBOURG Lucie 180
2 ALLONSIUS Agathe 129
3 TURLOTTE Jeanne 90
4 NAIT SAADI Kenza 73
5 ZEZE Benbezi 71
6 SENCE Julien 70
- BOUVERET Aurore 70
8 MAINGUY Félix 57
9 RIOULT Léonie 55
10 DOMALAIN Jules 52
11 VERDURE Arnold 49
12 GRENIER Laurent 48
13 LATRECHE Grégoire 47
14 LEBRUN Jean Marie 46
15 DUVAL Geoffroy 44
16 LACHEVRES François 42
17 PIMONT Rosemitha 41
- VINCENT Fannie 41
19 PINSON Sarah 39
- LEJEUNE Charlie 39
21 DROESCH Roxane 37
- MORELLE Luc 37
- PANNIER Volodia 37
24 GRIMAULT Claire 35
25 DUPRE Agathe 34
26 MANDON Aurélien 33
- LAUGEOIS Marie 33
28 TRAORE Amara 32
29 LEROUSSEAU Pauline 30
- SYLLA Clément 30




Les Espaces
cliquez sur l'image pour ouvrir la page

NOVATHLE -
Athle  loisirs
Athle sante !

Marche nordique
Mais aussi : Athletic Cross Training, athlérunning,..
Toutes les infos
en cliquant ICI