www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente mont saint aignan maromme athlétisme
Actualités
Résultats du week end par le R2MA
Commentez cette actualité
2 Février 2017 - PESQUET François (R2MA)
Résultats du week end par le R2MA

Ce week-end se déroulaient les Pré-France en salle et le Perche Elite Tour de Rouen où bon nombre de nos athlètes se sont illustrés.

Tout d’abord, au Kindarena et dans le cadre des concours régionaux, on retrouvait 10 perchistes du club.

C’est Esteban Letombe et Pauline Lerousseau qui se sont mis le plus en évidence avec pour chacun un nouveau record personnel (respectivement 4m15 et 3m40).

A Rennes, dernière étape hivernale avant les France, on dénombre de nombreuses belles performances et certains en ont profité pour valider définitivement leur ticket pour les championnats de France.

A noter les titres interrégionaux du 4*200m cadette avec Amy Roxane Faye, Roxane Droesch, Emma Lesueur et Clotilde De Saint Germain, du triple saut cadette avec Clotilde De Saint Germain (11m46 !), du 1500m pour Émilie Quesnel et du 800m pour Benjamin Leroy.

On peut également y ajouter les places sur le podium (fictif des interrégionaux) de Potel Njiki Essouma sur 60m (6″97), de Pauline Lerousseau à la perche, de Timothée Sadier et de Tidiane Kaboré sur la longueur et d’Émilie Leclere sur 1500m.

Place aux Pré-France de cross et aux divers championnats de France, à commencer par la marche, les épreuves combinées, les espoirs et les nationaux !

François Pesquet

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/07 >
03/07 >
26/06 >
24/06 >
23/06 >
22/06 >
18/06 >
16/06 >
04/06 >
28/05 >
23/05 >
23/05 >
15/05 >
01/05 >
30/04 >
02/04 >
26/03 >
19/03 >
11/03 >
28/02 >
CHALLENGE EMSAM 2018
Au 22 Janvier 2018 (70 classés)


1 LEREBOURG Lucie 180
2 ALLONSIUS Agathe 129
3 TURLOTTE Jeanne 90
4 NAIT SAADI Kenza 73
5 ZEZE Benbezi 71
6 SENCE Julien 70
- BOUVERET Aurore 70
8 MAINGUY Félix 57
9 RIOULT Léonie 55
10 DOMALAIN Jules 52
11 VERDURE Arnold 49
12 GRENIER Laurent 48
13 LATRECHE Grégoire 47
14 LEBRUN Jean Marie 46
15 DUVAL Geoffroy 44
16 LACHEVRES François 42
17 PIMONT Rosemitha 41
- VINCENT Fannie 41
19 PINSON Sarah 39
- LEJEUNE Charlie 39
21 DROESCH Roxane 37
- MORELLE Luc 37
- PANNIER Volodia 37
24 GRIMAULT Claire 35
25 DUPRE Agathe 34
26 MANDON Aurélien 33
- LAUGEOIS Marie 33
28 TRAORE Amara 32
29 LEROUSSEAU Pauline 30
- SYLLA Clément 30




Les Espaces
cliquez sur l'image pour ouvrir la page

NOVATHLE -
Athle  loisirs
Athle sante !

Marche nordique
Mais aussi : Athletic Cross Training, athlérunning,..
Toutes les infos
en cliquant ICI