www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente mont saint aignan maromme athlétisme
Actualités
Interclubs 2ème tour : maintien pour la N2 !
Commentez cette actualité
24 Mai 2013 - PESQUET François (R2MA)
Interclubs 2ème tour : maintien pour la N2 !

Rien n'est jamais joué d'avance en athlétisme et encore moins aux interclubs.  Une équipe n'est pas une suite de pions qu'on place pour marquer des points. Elle est faite d'individus qui, même s'ils sont performants, courageux ou volontaires peuvent se blesser, être malades ou tout simplement ne pas être disponibles.

Ce qui a fait la force du R2MA, c'est la richesse de ses athlètes et la conviction des ses dirigeants qui ont permis, en dépit de l'adversité, de présenter des équipes à la hauteur des ambitions, sans aller chercher ailleurs les qualités que nous avions dans le club.

Le championnat N2 devra comporter 20 clubs en 2014. Compte tenu des différents paramètres (accessions en N1, comparaisons avec la N3), l’équipe devait, pour assurer son maintien, mettre quatre équipes derrière elle (NDLR : on ne l’a su qu’à postériori !) objectif a été pleinement réalisé (voir tableau ci-dessous).

Dimanche matin, dans le car, on pouvait croire les choses mal engagées pour l'équipe 2. Dans la semaine, il avait fallu remplacer plusieurs athlètes ''montés'' en équipe1 et par la même vider l'équipe 3. De plus nous subissions deux forfaits de dernière minute. Cependant, l'équipe technique a su réagir et nous n'avons fait aucun zéro sous la pluie du Havre.

La première épreuve a permis immédiatement de se rassurer. En terminant respectivement 2ème et 3ème et en réalisant le meilleur total avec 1647 points, les marcheurs François Pesquet et Steeve Cois, ont lancé le match sur des bonnes bases.

En dehors de la marche masculine les duos les plus en vus (autour de 1500 points) furent :

Amélie Liandier et Chloé Peron sur 100m, Charlie Lejeune et Elise Vion sur 200m, Sophie Chéral et Nathalie Carpentier sur 3000m,  Younes Renaud et Fabien Debeurre sur 3000m steeple masculin.

Nous avons obtenu deux victoires : Amélie et le  4x400 féminin, trois deuxièmes places : François, Sophie et Annie Bellanger (au marteau), quatre troisièmes places : Steeve, Frédérique Crombez  (disque), le 4x100 féminin et Nathalie.

Même si ces bons résultats font plaisir, la grande satisfaction est surtout d'avoir vu une équipe soudée où chacun, à son niveau, a donné le meilleur de lui même pour apporter sa pierre à l'édifice.

 

1er tour

2e tour

Clst 2013

hiérarchie 2014

St Brestois

49 071

49 360 pts

1

N1C

Caen AC

47 674

49 349 pts

2

N1C

CJF St Malo

46 833

48 718

3

1

EA Cherbourg

46 742

45 941

4

2

Quimper Athlétisme

46 297

45 389

5

3

AS Tourlaville

42 420

43 973

6

4

Evreux AC

43 255

43 830

7

5

UA Côte d'Armor

41 457

43 693

8

6

Manche Athlé Centre Sud

44 418

43 029

9

7

Le Havre AC

43 158

41 526

10

8

AP Lorient

41 597

41 115

11

9

Le Penthièvre Athlétisme

41 137

40 861

12

10

Pays de Landerneau

38 624

40 550

13

11

AC Cesson

39 755

40 509

14

12

Hte Bretagne Athlé (2)

39 608

40 385

15

13

Athlé Pays de Vannes

39 619

39 927

16

14

EAP Brocéliande

39 263

39 767

17

15

R2MA (2)

37 883

39 523

18

16

Iroise Athlétisme

N3

39 433

 

17

CPB Rennais

36 819

39 040

19

18

St Sottevillais (2)

37 787

38 634

20

19

Lannion Athlé.

35 361

38 040

21

20

ASPTT Rennes

36 609

36 658

22

21

Bruz Athlétisme

N3

36 414 (insuf)

 

22

EA Mondeville Hérouville (2)

N3

35 949 (insuf)

 

23

CIMA Pays d'Auray

36 487

35 942

23

24

ACR Locminé

N3

36 229 (insuf)

 

25

AS Ch Havrais

34 662

35 043

24

26

LIV Auvray

N3

33 419 (insuf)

 

27

Athlé Sud 22

N3

32 974 (insuf)

 

28

Léon Trégor Athlé

N3

32 401 (insuf)

 

29

GA Basse Seine

N3

31 907 (insuf)

 

30

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
10/07 >
03/07 >
26/06 >
24/06 >
23/06 >
22/06 >
18/06 >
16/06 >
04/06 >
28/05 >
23/05 >
23/05 >
15/05 >
01/05 >
30/04 >
02/04 >
26/03 >
19/03 >
11/03 >
28/02 >
CHALLENGE EMSAM 2018
Au 22 Janvier 2018 (70 classés)


1 LEREBOURG Lucie 180
2 ALLONSIUS Agathe 129
3 TURLOTTE Jeanne 90
4 NAIT SAADI Kenza 73
5 ZEZE Benbezi 71
6 SENCE Julien 70
- BOUVERET Aurore 70
8 MAINGUY Félix 57
9 RIOULT Léonie 55
10 DOMALAIN Jules 52
11 VERDURE Arnold 49
12 GRENIER Laurent 48
13 LATRECHE Grégoire 47
14 LEBRUN Jean Marie 46
15 DUVAL Geoffroy 44
16 LACHEVRES François 42
17 PIMONT Rosemitha 41
- VINCENT Fannie 41
19 PINSON Sarah 39
- LEJEUNE Charlie 39
21 DROESCH Roxane 37
- MORELLE Luc 37
- PANNIER Volodia 37
24 GRIMAULT Claire 35
25 DUPRE Agathe 34
26 MANDON Aurélien 33
- LAUGEOIS Marie 33
28 TRAORE Amara 32
29 LEROUSSEAU Pauline 30
- SYLLA Clément 30




Les Espaces
cliquez sur l'image pour ouvrir la page

NOVATHLE -
Athle  loisirs
Athle sante !

Marche nordique
Mais aussi : Athletic Cross Training, athlérunning,..
Toutes les infos
en cliquant ICI