www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente mont saint aignan maromme athlétisme
Actualités
Lucie, argentée aux Frances Elites pour la 3e fois de suite !
Commentez cette actualité
18 Juillet 2017 - Théo EFFRAY
Lucie, argentée aux Frances Elites pour la 3e fois de suite !
Troisième médaille d'argent aux Championnats de France Elite depuis l'été 2016, en autant de participations : le bilan national de Lucie LEREBOURG est brillant ! Pour autant, cette fois-ci, le championnat aura une saveur moins douce. La faute à une saison estivale compliquée, où Lucie aura lutté contre elle-même et ne réussit finalement pas vraiment à mettre en place ce qu'elle a travaillé.

Le 1er jour, sur le 3000m Steeple avec un vent très fort, elle était 2e à l'entame du dernier tour, 3e à 40m de l'arrivée .. avant de se démobiliser et sombrer à la 5e place.
Une grosse déception qui sera partiellement compensée par sa médaille sur le 1500m (4'18), en seconde position sur l'ensemble de la course, où elle n'aura pas montré de capacité réelle à l'emporter.
Malgré tout, un résultat comme celui-ci dans la difficulté promet beaucoup pour la suite ...


L'autre médaille est ramenée par Maëlle PHILIPPE, qui l'emporte aux Frances Jeunes, au Disque avec 46m01 en finale, dans des conditions climatiques très compliquées. Maëlle confirme ainsi sa nouvelle stature et on la retrouvera dans quelques jours aux Championnats d'Europe Juniors !!
Toujours aux Frances Jeunes, les fortes pluies auront fait du mal à beaucoup d'ententistes. Maëlle termine également 6e du poids (12m27) alors que Florence GREGOIRE termine 7e de la finale du Disque avec 38m86.
Jeanne TURLOTTE améliore son record départemental au 2000mSteeple avec 7'33 (record qu'elle a de nouveau amélioré entre temps, en 7'31) pour terminer 15e de ses premiers Frances sur piste.
Roxane DROESCH & Grégoire LATRECHE n'auront pu passer les séries, respectivement sur 400Haies (66"70) & 110mHaies (15"11), alors que Pauline LEROUSSEAU, hauteur d'une magnifique saison estivale, aura butté également sur les Qualifications de la Perche avec 3m15, stoppée par la pluie et le vent.


On n'oubliera pas, pour être exhaustif, la 9e place en Longueur aux Nationaux de Valentin LONGUEMARE (7m00), en manque de repères cet été. On peut lui faire confiance pour montrer un tout autre visage dès l'hiver prochain !
Du côté des jeunes, Landry MATINDI aura été le meilleur minime aux pointes d'or nationales (25e) avec principalement une belle victoire sur le 50m en 6"19. Landry qui aura également remporté une belle médaille aux Frances UNSS avec ses copains du Collège Jean de la Varende, pour les 3/4 licenciés à l'EMSAM !


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
19/01 >
12/01 >
05/01 >
01/01 >
22/12 >
16/12 >
14/12 >
12/12 >
29/11 >
22/11 >
17/11 >
01/11 >
30/10 >
14/09 >
30/06 >
28/06 >
24/06 >
14/06 >
29/05 >
06/05 >
FLASH INFOS
DERNIERS RECORDS :

- Lucie LEREBOURG bat le record Elites Femmes du 10km avec 35'29 (31/12)

- Lucie LEREBOURG bat le record Elites Femmes du Semi Marathon avec 1h20'12 (22/10)

- Jeanne TURLOTTE bat le record Cadettes du 10km avec 43'48 (08/10)






DERNIERS TOP 10 :

- Arnold VERDURE 10e perf tout temps au 60mHaies avec 8"90 (07/01)

- Jeanne TURLOTTE 10e perf tout temps au 800m en salle avec 2'30''02 (06/01)

- Aurore BOUVERET 4e perf tout temps au 800m en salle avec 2'21''68 (15/12)

- Fannie VINCENT 5e perf tout temps au 60m avec 8''07 (10/12)

- Arnold VERDURE 6e perf tout temps au 400m en salle avec 51''59 (09/12)

- Aurore BOUVERET 7e perf tout temps au 400m en salle avec 63''09 (09/12)

- Léonie RIOULT 8e perf tout temps au 400m en salle avec 63''10 (09/12)

- Julien BIHOREL 10e perf tout temps à la Perche en salle avec 3m30 (09/12)

- Marie LAUGEOIS 9e perf tout temps à la Perche en salle avec 2m50 (24/11)

- Agathe ALLONSIUS 2e perf tout temps au 10km avec 36'50 (22/10)



CHALLENGE EMSAM 2018
Au 07 Janvier 2018 (66 classés)


1 LEREBOURG Lucie 148
2 ALLONSIUS Agathe 121
3 TURLOTTE Jeanne 67
4 SENCE Julien 60
5 NAIT SAADI Kenza 52
6 BOUVERET Aurore 50
- DOMALAIN Jules 50
8 MAINGUY Félix 49
9 GRENIER Laurent 46
10 RIOULT Léonie 45
11 DUVAL Geoffroy 44
12 LEBRUN Jean Marie 40
- LACHEVRES François 40
14 DUPRE Agathe 34
15 TRAORE Amara 32
16 LATRECHE Grégoire 31
- PIMONT Rosemitha 31
18 LEROUSSEAU Pauline 30
- VERDURE Arnold 30
20 VINCENT Fannie 29
21 SYLLA Clément 28
22 GRIMAULT Claire 27
- MORELLE Luc 27
24 ROQUES Nicolas 25
25 MANDON Aurélien 24
26 RIVARD Théotime 23
27 LEJEUNE Charlie 22
28 DROESCH Roxane 20
29 DIEVAL Cécile 18
- DUHAMEL Marc Antoine 18
31 COUDRAY Julien 17
- PANNIER Volodia 17
- PINSON Sarah 17
34 CAMACHO Anthony 16
- EON Benjamin 16
- HEROUX Pierre 16
37 BOUTIN Quentin 15


Les Espaces
L'AGENDA DE L'EMSAM
 
PROCHAINEMENT
 

NOVATHLE -
Athle  loisirs
Athle sante !

Marche nordique
Mais aussi : Athletic Cross Training, athlérunning,..
Toutes les infos
en cliquant ICI