www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente mont saint aignan maromme athlétisme
Actualités
Lucie, argentée aux Frances Elites pour la 3e fois de suite !
Commentez cette actualité
18 Juillet 2017 - Théo EFFRAY
Lucie, argentée aux Frances Elites pour la 3e fois de suite !
Troisième médaille d'argent aux Championnats de France Elite depuis l'été 2016, en autant de participations : le bilan national de Lucie LEREBOURG est brillant ! Pour autant, cette fois-ci, le championnat aura une saveur moins douce. La faute à une saison estivale compliquée, où Lucie aura lutté contre elle-même et ne réussit finalement pas vraiment à mettre en place ce qu'elle a travaillé.

Le 1er jour, sur le 3000m Steeple avec un vent très fort, elle était 2e à l'entame du dernier tour, 3e à 40m de l'arrivée .. avant de se démobiliser et sombrer à la 5e place.
Une grosse déception qui sera partiellement compensée par sa médaille sur le 1500m (4'18), en seconde position sur l'ensemble de la course, où elle n'aura pas montré de capacité réelle à l'emporter.
Malgré tout, un résultat comme celui-ci dans la difficulté promet beaucoup pour la suite ...


L'autre médaille est ramenée par Maëlle PHILIPPE, qui l'emporte aux Frances Jeunes, au Disque avec 46m01 en finale, dans des conditions climatiques très compliquées. Maëlle confirme ainsi sa nouvelle stature et on la retrouvera dans quelques jours aux Championnats d'Europe Juniors !!
Toujours aux Frances Jeunes, les fortes pluies auront fait du mal à beaucoup d'ententistes. Maëlle termine également 6e du poids (12m27) alors que Florence GREGOIRE termine 7e de la finale du Disque avec 38m86.
Jeanne TURLOTTE améliore son record départemental au 2000mSteeple avec 7'33 (record qu'elle a de nouveau amélioré entre temps, en 7'31) pour terminer 15e de ses premiers Frances sur piste.
Roxane DROESCH & Grégoire LATRECHE n'auront pu passer les séries, respectivement sur 400Haies (66"70) & 110mHaies (15"11), alors que Pauline LEROUSSEAU, hauteur d'une magnifique saison estivale, aura butté également sur les Qualifications de la Perche avec 3m15, stoppée par la pluie et le vent.


On n'oubliera pas, pour être exhaustif, la 9e place en Longueur aux Nationaux de Valentin LONGUEMARE (7m00), en manque de repères cet été. On peut lui faire confiance pour montrer un tout autre visage dès l'hiver prochain !
Du côté des jeunes, Landry MATINDI aura été le meilleur minime aux pointes d'or nationales (25e) avec principalement une belle victoire sur le 50m en 6"19. Landry qui aura également remporté une belle médaille aux Frances UNSS avec ses copains du Collège Jean de la Varende, pour les 3/4 licenciés à l'EMSAM !


les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
14/09 >
30/06 >
28/06 >
24/06 >
14/06 >
29/05 >
06/05 >
10/04 >
29/03 >
10/03 >
07/03 >
07/03 >
03/03 >
01/03 >
15/02 >
02/02 >
25/01 >
19/01 >
16/01 >
08/01 >
FLASH INFOS
DERNIERS RECORDS :

- Jeanne TURLOTTE bat le record Cadettes en plein air du 2000m Steeple avec 7'31 (09/07)

- Julien BIHOREL bat le record Minimes & Cadets Garçons de la Perche avec 3m70 (02/07)

- Maelle PHILIPPE bat le record Juniors, Espoirs, Elites Femmes du Disque avec 51m71 (24/06)

- Pauline LEROUSSEAU bat le record Juniors, Espoirs & Elites Femmes en plein air de la Perche avec 3m60 (25/06)

- Léa RIVIERE bat le record Minimes Filles du 80mHaies avec 12''22 (18/06)






DERNIERS TOP 10 :

- Lucie DALLET 8e perf tout temps à la Perche avec 2m85 (05/07)

- Charlie LEJEUNE 8e perf tout temps au 400m avec 61''07 (01/07)

- Jeanne TURLOTTE 6e perf tout temps au 1500m avec 4'56''98 (25/06)

CHALLENGE EMSAM 2017
Au 30 Juillet 2017 (105 classés)

1 PHILIPPE Maelle 684
2 LEREBOURG Lucie 657
3 LONGUEMARE Valentin 381
4 LEROUSSEAU Pauline 351
5 GREGOIRE Florence 310
6 LATRECHE Grégoire 211
7 ALLONSIUS Agathe 200
8 SENCE Julien 199
9 TURLOTTE Jeanne 198
10 LESTEL Jean Kervens 166
11 DROESCH Roxane 158
12 LEMAIRE Jérémy 157
13 COULIBALY Jibril 154
14 TRAORE Amara 146
15 MAINGUY Félix 136
- PIMONT Rosemitha 136
17 LEJEUNE Charlie 126
18 VERDURE Arnold 122
19 LESUEUR Emma 103
20 LECOURTOIS Robin 98
- VINCENT Fannie 98
22 PINSON Sarah 87
23 MANDON Aurélien 78
24 CAMILLERAPP Perrine 77
25 CREMADES Louis 68
26 CHARRIER Matthias 67
27 MAMERI Margaux 66
28 BINARD Laure 60
- COURVILLE Guillaume 60
30 BARIL Alexandre 58
- SOLLOY Estelle 58
32 CHABAS Gustave 57
33 BINARD Marie 56
34 DIEDHIOU Ibrahima 55
- JUBAULT Marie 55
36 PHILIPPE Michelle 54
37 JABRANE Myriam 53
38 LEFRANC Lucie 46
- SYLLA Clément 46
40 BINARD Marc-Antoine 44
41 CAMACHO Anthony 43
42 DALLET Lucie 42
43 COMPAGNY Thomas 40
44 GRIMAULT Claire 38
45 FAVRE Aurélien 34
- GRENIER Laurent 34
47 BELENUS David 33
48 NGOME Sue-Helene 31
49 LAGNEL Alexandre 30
- VALLEE Guillaume 30


Les Espaces


NOVATHLE -
Athle  loisirs
Athle sante !

Marche nordique
Mais aussi : Athletic Cross Training, athlérunning,..
Toutes les infos
en cliquant ICI
 
 
L'AGENDA DE L'EMSAM
 
PROCHAINEMENT