www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'entente mont saint aignan maromme athlétisme
Editos
Objectif N1 les 6 et 20 mai !
16 Avril 2012
Objectif N1 les 6 et 20 mai !
C'est AUJOURD'HUI !
J - 14 Avant le 2e tour 




DEPART 9h30 POUR CAEN !!!

Pour consulter les horaires cliquez ici
Pour les personnes se rendant directement sur place l'adresse du stade est la suivante : Stade Helitas, avenue Albert Sorel 14000 Caen

ATTENTION ! Beaucoup de changement pour le 1er tour ! (veuillez consulter l'équipe en cliquant sur "en savoir plus" un peu plus bas

Cette année sera marquée dans l'histoire du club puisque ce sera la dernière fois que nous participerons aux interclubs ainsi.

En effet, l'an prochain, nous nous serons regroupés avec l'ASPTT Rouen sous de nouvelles couleurs.


Parce que cette année,
nous avons raison de croire qu'il est possible
d'envisager la montée en Nationale 1 !
 
Pourquoi ?




Parce que ce sera le retour à la compétition de plusieurs grands noms de l'EMSAM :

Valentine ZMUDA : 8 fois championne de France de Longueur et Triple saut et plusieurs fois athlète de l'année.

Marie VANROOSE : 3e aux championnats de France de saut en longueur par équipe

Calypso  JANY : En minime, elle était une des meilleures spécialistes des épreuves combinées. 

Jean François GREGOIRE : Même si il est au club depuis quelque temps, c'est la première fois qu'il lancera le marteau sous nos couleurs. 70m78 c'est son record personnel




Mais aussi parce que de nouveaux athlètes ont signé à l'EMSAM cette année :

Camille DUSAUTOIR : Spécialiste des épreuves combinées

Fanny DESAILLY : 13e des championnats de France cadettse en longueur

Christine LECOIN : Spécialiste de la route

Charlie LEJEUNE : Athlète la plus rapide de Neufchatel

Fabrice MOANESA : Notre réunionnais spécialiste des haies

Guillaume GALLIER : Il apportera son soutien sur le 400m et au triple

Maxime DELAPORTE : Il sait tout faire, mais on le verra au javelot

Sleiman OMARI : Notre recordman du club au décathlon fait son grand retour chez nous après quelques années à Barentin !


Bien évidement, il ne peut y avoir d’interclubs sans jury. André, Anne-Marie, Emile, Michel et Sandrine devraient en toute logique officier lors de nos deux week end. 



Découvrez ci-dessous, toutes les informations concernant la composition de l'équipe et sur l'enjeu des deux tours

Le 6 mai, le dernier jour des vacances scolaires et le jour du 2e tour de l'élection présidentielle, ce sera aussi le 1er tour des interclubs.



Comme vous le savez, cette année nous envisageons de monter en National 1. Alors comment faire pour réaliser notre objectif collectif ?


Le 6 mai, les 8 meilleurs totaux de l'interrégion Bretagne Normandie seront qualifiés pour disputer la poule de montée. Il faudra donc déjà assurer un minimum de points ce jour là. 
Si la montée ne se joue pas au 1er tour, on peut en revanche tout perdre, comme en 2009 et 2010, ou nous avions enregistré trop de zéros pour pouvoir atteindre la finale N2
Il fallait faire 45.958pts en 2010 pour atteindre cette finale et 44.080pts l'an passé.






Le 20 mai, il faudra faire le plus gros total possible pour décrocher une place dans les cinq meilleurs totaux de l'ensemble des Nationale 2 en France. L'an passé nous avions fait 25e à cette finale sur les 64 clubs disputant les finales interrégionales.

Pour faire dans les cinq premiers, l'an dernier il fallait faire 49.978pts. C'est d'ailleurs le SPN Vernon qui avait obtenu le dernier billet. 51.258pts en 2010, 48.908pts en 2009, 50.427pts en 2008, 49.684 en 2007...
Avec nos 50.440pts sur le papier actuellement nous sommes donc dans le coup... Encore faut-il les faire.....

Voici donc la composition :




Perf Pts
Perf Pts
100m Charlie Lejeune 14''00 724 Marie Vanroose 14''50 657
200m Fanny Desailly 27''00 857 Camille Laine 27''00 857
400m Emilie Quesnel 65''00 742 Laureline Lefebvre 65''00 742
100mH/110mH Aurélie Duclos 17''24 687 Valentine Zmuda 17''00 710
400mH Anne Soudey 70''00 790 Morgane Vergoz 68''00 838
800m Amélie Kasperek 2'35''00 616 Lucie Lerebourg 2'25''00 752
1500m Yasmina El Baba 5'10''00 711 Elise Vion 5'30''00 593
3000m/5000m Eva Ettouati 11'56''00 601 Christine Lecoin 11'45''00 629
3000m Steeple





Marche Virginie Quesne 16'00''00 823 Manuela Fernandes 16'30''00 779
Longueur Fanny Desailly 5m00 736 Anne Soudey 4m80 691
Hauteur Marine Louchet 1m45 613 Kany Diakhate 1m45 613
Triple Marie Vanroose 10m50 713 Valentine Zmuda 11m00 769
Perche Yasmina El Baba 2m20 380 Aurélie Duclos 3m00 674
Poids Michelle Philippe 10m50 572 Morgane Vergoz 8m00 418
Disque Welenasse Gomis 30m00 482 Christelle Obidol 25m00 390
Javelot Calypso Jany 25m00 380 Catherine Malhiac 25m00 380
Marteau Clara Zmuda 38m00 625 Marine Louchet 22m00 331
4x100m Valentine Fanny 53''00 800



Camille L. Charlie Marie




4x400m Yasmina Lucie 4'17''00 776



Morgane Emilie Amélie













Perf Pts
Perf Pts
100m Aurélien Favre 11''50 783 Jérémie Paul 11''30 836
200m Valentin Longuemare 23''70 726 Naim Jalal 23''70 726
400m Guillaume Gallier 53''00 721 Salyhou Sidibe 52''50 746
100mH/110mH Damien Fitte Duval 15''40 885 Jibril Coulibaly 15''40 885
400mH Fabrice Moanesa 59''00 775 Nathan Morsel 60''00 739
800m Amara Traore 1'58''00 817 Thomas Vion 2'03''00 698
1500m Benjamin Eon 4'08''00 854 Younès Renaud 4'20''00 635
3000m/5000m Rémi Legat 16'12''00 632 Julien Sence 16'45''00 506
3000m Steeple Thomas Brout 10'45''00 647 Gaetan Delsaut 10'40''00 660
Marche Thierry Laboulais 27'50''00 686 Steeve Cois 26'40''00 741
Longueur Naim Jalal 6m60 834 Valentin Longuemare 6m60 834
Hauteur Jibril Coulibaly 2m00 866 Damien Fitte Duval 2m00 866
Triple Sofiane Remadna 12m50 661 Fabrice Moanesa 13m40 765
Perche Charles Dieuzede 3m60 567 Sleiman Omari 3m80 622
Poids Morgan St Just 10m80 569 Charles Dieuzede 11m00 581
Disque Théo Effray 40m00 674 Steeve Cois 25m00 394
Javelot Maxime Delaporte 37m00 453 Sleiman Omari 46m00 581
Marteau Jean François Grégoire 45m00 629 Hugues Pimont 32m00 427
4x100m Jérémie Aurélien 44''00 812



Damien Charles Valentin




4x400m Salyhou Amara 3'33''00 714



Benjamin Guillaume Jibril




TOTAL 49998




1er tour :
















































































2e tour


































































Nico.
26/03 > 40 ans de l'EMSAM
18/08 > Rentrée 2017 : Tout ce qu'il faut savoir
24/12 > Voeux 2016
16/10 > Assemblée Générale !!
29/07 > Rentrée 2015 !
19/05 > Interclubs 2015 !
04/04 > Un petit point après trois mois à la présidence !
01/01 > Bonne Année 2015 !
13/11 > Assemblée Générale 2014
31/07 > Rentrée 2014 !
24/11 > Assemblée Générale et Soirée annuelle
26/04 > Interclubs 2013 : 2eme tour
12/12 > Novathlé : le cadeau qu'il vous faut !
02/02 > PTT-EMSAM
06/11 > SOIREE ANNUELLE... c'est samedi prochain !!
26/04 > Interclubs
22/08 > Bonne reprise à tous.....
05/02 > Tous à l'insep
21/06 > 30 ANS, ça se fête !
FLASH INFOS
DERNIERS RECORDS :

- Benbezi ZEZE bat le record Elites Hommes du 60m avec 6''85 (06/01)

- Jeanne TURLOTTE bat le record Juniors Femmes du 1500m en salle avec 4'57"90 (20/01)

- Julien COUDRAY bat le record Cadets du 400m en salle avec 56''06 (20/01)

- Lucie LEREBOURG bat le record Elites Femmes du 10km avec 35'29 (31/12)

- Lucie LEREBOURG bat le record Elites Femmes du Semi Marathon avec 1h20'12 (22/10)






DERNIERS TOP 10 :

- Jibril COULIBALY 2e perf tout temps à la Hauteur en salle avec 2m10 (21/01)

- Benbezi ZEZE 5e perf tout temps au 200m en salle avec 22''62 (21/01)

- Aurélien MANDON 5e perf tout temps au 1500m en salle avec 4'18''18 (20/01)

- Arnold VERDURE 4e perf tout temps au 400m en salle avec 51''17 (20/01)

- Julien BIHOREL 10e perf tout temps à la Perche en salle avec 3m50 (21/01)

- Sarah PINSON 5e perf tout temps au triple en salle avec 10m34 (21/01)

- Kenza NAIT SAADI 8e perf tout temps au 800m en salle avec 2'28''85 (21/01)

- Roxane DROESCH 6e perf tout temps au 400m en salle avec 61''58 (20/01)

- Charlie LEJEUNE 7e perf tout temps au 400m en salle avec 61''67 (20/01)

- Arnold VERDURE 10e perf tout temps au 60mHaies avec 8"90 (07/01)


CHALLENGE EMSAM 2018
Au 22 Janvier 2018 (70 classés)


1 LEREBOURG Lucie 180
2 ALLONSIUS Agathe 129
3 TURLOTTE Jeanne 90
4 NAIT SAADI Kenza 73
5 ZEZE Benbezi 71
6 SENCE Julien 70
- BOUVERET Aurore 70
8 MAINGUY Félix 57
9 RIOULT Léonie 55
10 DOMALAIN Jules 52
11 VERDURE Arnold 49
12 GRENIER Laurent 48
13 LATRECHE Grégoire 47
14 LEBRUN Jean Marie 46
15 DUVAL Geoffroy 44
16 LACHEVRES François 42
17 PIMONT Rosemitha 41
- VINCENT Fannie 41
19 PINSON Sarah 39
- LEJEUNE Charlie 39
21 DROESCH Roxane 37
- MORELLE Luc 37
- PANNIER Volodia 37
24 GRIMAULT Claire 35
25 DUPRE Agathe 34
26 MANDON Aurélien 33
- LAUGEOIS Marie 33
28 TRAORE Amara 32
29 LEROUSSEAU Pauline 30
- SYLLA Clément 30




Les Espaces
cliquez sur l'image pour ouvrir la page

NOVATHLE -
Athle  loisirs
Athle sante !

Marche nordique
Mais aussi : Athletic Cross Training, athlérunning,..
Toutes les infos
en cliquant ICI